С января по март 2011 года территориальные органы Росстата будут проводить сплошное наблюдение субъектов малого и среднего бизнеса. Впервые в обследовании примут участие все хозяйствующие субъекты малого и среднего предпринимательства, в том числе малые предприятия, индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства.
Основная цель сплошного наблюдения получить полную и максимально достоверную картину положения малого предпринимательства в России для определения дальнейших возможностей его развития в качестве приоритетного сектора экономики.
В январе все предприниматели, подлежащие сплошному обследованию, по почте получат именные бланки форм наблюдения и указания по их заполнению.
С помощью этих форм органы статистики проведут мониторинг таких показателей деятельности малого бизнеса, как объем выручки и производства, виды экономической деятельности и выпускаемой продукции, применяемые налоговые режимы и используемые основные фонды, количество автотранспорта и география реализации продукции.
Формы являются унифицированными и действуют независимо от того, в какой сфере и в каком регионе предприниматель осуществляет свою деятельность. Каждый бланк является именным, так как имеет номер автоматизированной обработки, необходимый для обеспечения единства документа при ручной и автоматизированной обработке и позволяющий обезличить собранные сведения.
Полученная информация будет использоваться исключительно в обобщенном виде без указания контактной информации и результатов деятельности конкретного юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также с учетом требований Федерального закона от 27.07.2006г. № 151-ФЗ «О персональных данных».
Заполненные анкеты предприниматели должны будут представить в органы государственной статистики до 1 апреля 2011 года по почте или с курьером.
Подведение и публикация итогов сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства пройдет в два этапа. Предварительные результаты будут опубликованы в конце 2011 года, окончательные - до 1 июля 2012 года
Результаты переписи будут доступны для органов государственной власти, владельцев малого и среднего бизнеса, экспертного сообщества. Итоги исследования смогут послужить для реализации системных и эффективных мер по развитию малого и среднего бизнеса.
Всю информацию по проведению обследования за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса можно получить на сайте по адресу www.chelstat.gks.ru.
(Информация предоставлена пресс-службе ЮУТПП)
-
ПМЭФ-2026: Челябинский завод электрооборудования заявил о готовности вывести на рынок ОАЭ собственную SCADA-систему
Директор ЧЗЭО Алексей Камынин принял участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
04.06.2026596 -
ИБП производства ЧЗЭО ввели в эксплуатацию на крупнейшем месторождении меди в России
На гидрометаллургическом заводе крупнейшего медного месторождения России успешно завершен комплекс шеф-монтажных (ШМР) и пускон...
04.06.2026614 -
Серия практических тренингов по применению нейросетей в разных сферах бизнеса
Издательский дом "Имидж-Медиа" и журнал "Рынок Электротехники" проводит серию практических тренингов по ...
02.06.2026577









