«Катавский цемент» поделился опытом работы профсоюзного комитета
В ЗАО «Катавский цемент», входящем в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», по инициативе руководства Катав-Ивановского муниципального района и Челябинского областного комитета профсоюзов состоялось выездное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в районе с участием руководителей местных предприятий жилищно-коммунального хозяйства.
«Катавский цемент» был выбран площадкой для проведения заседания не случайно. У предприятия накоплен большой опыт активной профсоюзной деятельности, а социальные гарантии сотрудников цементного завода в Катав-Ивановске выходят за рамки требований действующего законодательства.
Социальный пакет работников предприятия включает значимые социальные гарантии и компенсации. Сотрудники обеспечены бесплатным питанием, корпоративной спецодеждой, имеют возможность получить материальную помощь по случаю бракосочетания, рождения ребенка и т. д. Работникам выдаются путевки на санаторно-курортное лечение и в оздоровительные лагеря для детей, а также проездные документы для проезда в городских автобусах до места работы. Предприятие проводит культурно-массовые и спортивные мероприятия для сотрудников. Кроме того, «Катавский цемент» оказывает помощь ветеранам завода.
При этом на предприятиях ЖКХ, действующих на территории района, социальное партнерство находится в стадии развития, только в одной организации действует коллективный договор. Чтобы представители жилищно-коммунального хозяйства смогли перенять успешный опыт работы профсоюзного комитета ЗАО «Катавский цемент», данное выездное заседание состоялось именно на цементном заводе.
Заместитель главы Катав-Ивановского муниципального района — председатель комитета имущественных отношений Марина Катунькина выступила с докладом «О развитии социального партнерства на территории Катав-Ивановского муниципального района и его влиянии на социально-экономические отношения в районе». В своем выступлении она поблагодарила «Катавский цемент» за стабильную работу и активную социальную деятельность.
О результатах работы «Катавского цемента» за прошедший период 2013 года, а также о взаимодействии сторон социального партнерства на предприятии (завод — профсоюз), присутствующим рассказал генеральный директор ЗАО «Катавский цемент», президент территориального объединения работодателей «ПРОМАСС-Катав-Ивановск» Александр Чалов.
Председатель профсоюзного комитета ЗАО «Катавский цемент» Александр Алексеев поделился с присутствующими опытом работы заводского профкома и рассказал о взаимной пользе отношений работодателя и профсоюза, основанных на понимании и доверии, а также о преимуществах коллективных договоров, регулярно заключаемых на предприятии.
Председатель Челябинской областной организации профсоюзов жизнеобеспечения Василий Спиридонов подчеркнул необходимость развития социального партнерства на предприятиях ЖКХ Катав-Ивановского муниципального района, а Марина Бугаева, заведующая отделом правовой и организационной работы Челябинской областной организации профсоюзов жизнеобеспечения, сообщила какие полномочия имеет профсоюз в защите интересов и законных прав работников предприятия.
Закончилось заседание комиссии обсуждением вопроса создания рабочей группы для разработки проекта территориального соглашения между объединениями профсоюзов, территориальным объединением работодателей Катав-Ивановского муниципального района «ПРОМАСС-Катав-Ивановск» и администрацией района.
(Информация предоставлена пресс-службе ЮУТПП).
29.10.2013
2023
Новости членов палаты
-
Российский НВД компании ЦРГТ получил подтверждение по Постановлению № 719
Модернизация действующего станка гидроабразивной резки может стать альтернативой покупке нового оборудования
18.08.202616 -
На ЧЗЭО провели экскурсию для студентов Высшей школы экономики
ЧЗЭО посетили студенты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).
17.08.2026125 -
Уральское ГУ Банка России организует вебинар «СБП для бизнеса».
В ходе мероприятия специалисты Уральского ГУ Банка России, АО «Национальная система платежных карт» и кредитных организаций расскажут...
17.08.2026137










