На Южном Урале продолжается реализация федеральных льготных банковских программ поддержки граждан и бизнеса в период коронавируса. Несмотря на то, что пик пандемии пройден и ограничительные мероприятия максимально смягчены, интерес к такой поддержке сохраняется, сообщает пресс-служба министерства экономического развития Челябинской области.
В целом на сегодняшний день в Челябинской области по всем банковским продуктам, запущенным в период коронавируса по инициативе федерального правительства, оказана поддержка на сумму порядка 22 млрд руб., ожидается выдача еще почти 10 млрд руб.
Наиболее востребованными остаются программы для возобновления деятельности предпринимателей под 2% годовых с возможностью списания долга и кредитования бизнеса из перечня пострадавших отраслей экономики на выплату зарплат сотрудникам под 0%: в совокупности выдано уже более 6 тыс. кредитов на сумму порядка 9 млрд рублей.
На 8 млрд рублей банки предоставили отсрочки по действующим кредитам юридических и физических лиц по всем программам реструктуризации.
Для поддержания отрасли жилищного строительства реализуется льготная программа ипотеки для граждан по ставке 6,5%. Выдано уже 2,6 тыс. кредитов на общую сумму около 5 млрд рублей.
Узнать о том, какие еще банковские программы поддержки бизнеса действуют в регионе, и ознакомиться с их условиями можно по ссылке.
В специальном разделе сайта Центрального Банка России «Меры по поддержке граждан и экономики в условиях пандемии коронавируса» Вы найдете ответы на часто задаваемые вопросы об антикризисных банковских продуктах.
Горячая линия ЦБ РФ: 8 (800) 300 30 00.
-
Бизнес-школа USIB выступит на VIII конференции «Бизнес. Лидерство. Успех»
Урало-Сибирский Институт Бизнеса – партнер VIII конференции «Бизнес. Лидерство. Успех», которая пройдет в Челябинске 23 августа.
31.07.202546 -
Компания "Микос" приглашает на бесплатную лекцию "1С:Лекторий" – "1С:Архив: долговременное хранение документов в экосистеме 1С"
31 июля 2025 года в рамках проекта "1С:Лекторий" состоится онлайн-лекция, посвященная решению "1С:Архив" – системе ...
28.07.2025121 -
Строителей региона приглашают на стратегическую сессию по развитию отрасли
5 августа 2025 года в Челябинске в рамках ежегодного профессионального праздника «День строителя» состоится Стратегическая сессия «Стро...
28.07.2025183