Комитет по финансовым рынкам и кредитным организациям провел бесплатный семинар из цикла «Скажи мошенникам НЕТ». Мероприятие прошло в очно-заочном формате.
Финансовое мошенничество является самым массовым преступлением, которое совершается на территории России. И самым трудно раскрываемым.
«По данным статистики, с действиями мошенников в той или иной мере столкнулись 100% населения. Это ужасающие цифры, поэтому нам всем: гражданам, руководителям предприятий и организаций необходимо повышать свою финансовую грамотность и знать, как бороться с финансовым мошенничеством», - отметил председатель комитета ЮУТПП по финансовым рынкам и кредитным организациям, заместитель Председателя Правления ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК» Евгений Рачилов.
О текущем состоянии и основных тенденциях в области информационной безопасности в стране и в Челябинской области участникам семинара рассказали начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения Челябинск Уральского главного управления Банка России Людмила Панина и завсектором защиты информации отдела безопасности Дмитрий Плотников. Людмила Панина подчеркнула, что противодействие кибермошенничеству – один из приоритетных вопросов как в работе Банка России, так и в повседневной деятельности компаний и жизни населения, поскольку все они сталкиваются с огромным количеством кибератак и киберугроз.
«На протяжении последних пяти лет мы видим тенденцию роста объемов похищенных средств со счетов клиентов – как физических, так юридических. К сожалению, этот год не стал исключением – за первое полугодие этого года мошенникам удалось похитить со счетов клиентов кредитных организаций более 9 млрд рублей, причем это на 10% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года», - добавила представитель Банка России.
Рекомендациями, как бизнесу не стать жертвой мошенников, и практикой противодействия мошенническим действиям в отношении клиентов Банка поделились представители ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК»: и.о. начальника отдела информационной безопасности Андрей Парфенов и начальник отдела технической и информационной безопасности Евгений Петер.
О программах страховой защиты от киберрисков рассказал заместитель директора Челябинского филиала АО «АльфаСтрахование» Иван Константинов.
Пресс-служба Союза «Южно-Уральская ТПП»



-
Юбилейное мероприятие РГР "Южный Урал" для предпринимателей
В Челябинске состоялся юбилейный Южно-Уральский региональный форум по недвижимости "Под знаком качества", который организовал...
14.05.202655 -
ЧЗЭО реализовал энергопроект для металлургического завода Северной столицы: оборудование запитает новые плавильные печи
ЧЗЭО завершил полный цикл пусконаладочных работ на объекте металлургического предприятия Санкт-Петербурга (г. Колпино).
07.05.2026506 -
ЧКПЗ системно внедряет стандарты Эталонного рабочего места
ЧКПЗ внедряет стандарты Эталонного рабочего места, распространяя инструменты бережливого производства на все подразделения.
07.05.2026484









