До 30 апреля Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) ведут опрос респондентов – руководителей предприятий субъектов РФ.
26 мая результаты ежегодного мониторинга будут доложены Президенту Российской Федерации.
Место Челябинской области в рейтинге внедрения РИС, в определяющей степени, зависит от количества респондентов и их информированности в том, как исполнительная власть обеспечивает условия для эффективной инвестиционной деятельности.
Наш регион представил 68 экспертов – это один из самых высоких показателей в РФ. Следует отметить, что работу по формированию пула респондентов вела Огаркова Наталья Леонидовна - председатель комитета Южно-Уральской ТПП по развитию предпринимательства, работе с предприятиями малого и среднего бизнеса - Ответственный секретарь Региональной инвестиционной группы.
3 апреля 2025 года в рамках заседания Совета Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, с участием представителей Правительства Челябинской области, были рассмотрены вопросы совместной работы по реализации национальных проектов и развитию экономики региона.
Было отмечено активное участие ЮУТПП в работе, в рамках реализации Регионального инвестиционного стандарта.
Региональный инвестиционный стандарт — это механизм поддержки инвесторов, включающий в себя принятие документов, регулирующих поддержку инвесторов, создание институтов развития, формирование инвестиционных правил, а также создание единого реестра инвестиционных проектов. Стандарт должен работать на привлечение бизнеса в регион, бесшовную реализацию новых инвестиционных проектов, устранение типовых барьеров и повышение прозрачности процедур.
С 2021 года ЮУТПП, в рамках реализации Стандарта, первой включилась в работу по разработке Инвестиционной декларации, ставшей меморандумом о долгосрочном сотрудничестве в реализации инвестиционной политики.
Для последующей оценки качества внедрения Стандарта в Челябинской области была создана региональная инвестиционная группа, в составе которой, большая часть участников – члены ЮУТПП.
С 2023 года соответствие Стандарту учитывается Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов при составлении Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов.
Три года подряд Челябинская область успешно подтверждает внедрение всех элементов Стандарта.
-
Форум по недвижимости РГР "Южный Урал"
Представители Южно-Уральской торгово-промышленной палаты приняли участие в деловой программе ежегодного Южно-Уральского регионального ф...
14.04.2025276 -
Компания «Первый Бит, Челябинск» проводит серию мероприятий.
Как повысить эффективность и удобство для медицинских организаций.
Семинар для бухгалтеров в Челябинске.
Исполнительная документация в ...14.04.2025233 -
Молодёжь на заводе: будущие специалисты электромонтажа стали гостями ЧЗЭО
Студенты ГБПОУ «Челябинского энергетического колледжа имени С. М. Кирова» впервые посетили Челябинский завод электрооборудования.
11.04.2025307