30 августа состоялось заседание комитета Южно-Уральской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства, работе с предприятиями малого и среднего бизнеса. Основной вопрос его повестки был посвящен совершенствованию правового регулирования в сфере электроэнергетики.
В заседании принял участие президент Южно-Уральской ТПП Ф.Л. Дегтярёв, председатель комитета ЮУТПП по развитию предпринимательства, работе с предприятиями малого и среднего бизнеса, генеральный директор ООО ТД «СантехУрал» С.В. Ермаков, консультант государственно-правового управления Законодательного собрания Челябинской области Н.В. Бехтерева, директор центра энергетического аудита ЮУТПП П.А. Журавлев, директор центра внешнеэкономической деятельности ЮУТПП Н.В. Осипова, специалисты и руководители южноуральских предприятий, кредитных организаций.
С докладом по основному вопросу заседания выступила консультант государственно-правового управления Законодательного собрания Челябинской области Н.В. Бехтерева.
Для решения стратегических задач, связанных с увеличением эффективности производства, передачи и потребления электроэнергии на основе новейших высокоэффективных экологически чистых технологий, государство должно способствовать развитию конкурентного рынка электрической энергии, стимулировать использование энергетических эффективных технологий.
По мнению членов комитета, нужны механизмы, закрепленные в федеральном законодательстве, которые обеспечат равный доступ к единой национальной (общероссийской) электрической сети. Необходимо также обязать сетевые организации оказывать услуги по передаче электрической энергии по единой национальной сети субъектам электроэнергетики, осуществляющим деятельность по производству и продаже электрической и тепловой энергии, независимо от наличия у них в собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании объектов электросетевого хозяйства, технологически присоединенных к единой электрической сети.
В ходе обсуждения этого вопроса участниками заседания было принято решение подготовить соответствующее обращение в адрес правительства, Законодательного собрания Челябинской области и Торгово-промышленной палаты РФ.
С докладом «О поддержке предприятий Челябинской области, учредителями которых являются общественные объединения инвалидов», выступила юрист ООО ТД «СантехУрал» Я.В. Томская.
Комитет ЮУТПП по развитию предпринимательства в целях поддержки организаций, содействующих занятости инвалидов, единственными учредителями которых являются общественные объединения инвалидов, разработал предложение о внесении изменения в закон Челябинской области от 23 июня 2011 года № 154-ЗО «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков». Изменение заключается в добавлении в статью 1 пункта «Ставка налога на прибыль организаций снижается до 13,5 процента в части, зачисляемой в областной бюджет, для организаций, единственными учредителями которых являются общественные объединения инвалидов».
В настоящее время данное предложение находится на рассмотрении в управлении социальной политики Законодательного собрания Челябинской области.
На заседании также был рассмотрен вопрос о проведении бизнес встреч представителей малого и среднего бизнеса Челябинска и области с предпринимателями закрытых административных территориальных образований региона. Палата готова содействовать в организации презентаций предприятий малого и среднего бизнеса в ЗАТО.
Пресс-служба ЮУТПП.
-
ПМЭФ-2026: Челябинский завод электрооборудования заявил о готовности вывести на рынок ОАЭ собственную SCADA-систему
Директор ЧЗЭО Алексей Камынин принял участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
04.06.2026347 -
ИБП производства ЧЗЭО ввели в эксплуатацию на крупнейшем месторождении меди в России
На гидрометаллургическом заводе крупнейшего медного месторождения России успешно завершен комплекс шеф-монтажных (ШМР) и пускон...
04.06.2026347 -
Серия практических тренингов по применению нейросетей в разных сферах бизнеса
Издательский дом "Имидж-Медиа" и журнал "Рынок Электротехники" проводит серию практических тренингов по ...
02.06.2026450








