Программа официального визита в Россию бизнес-делегации Министерства экономики и технологий Германии включила посещение Москвы, Екатеринбурга и Челябинска.
Немецкие бизнесмены не редкие гости Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. На этот раз в состав делегации вошли топ-менеджеры 15 компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере железнодорожной техники, железнодорожной инфраструктуры, безопасности на транспорте, автомобилестроения, пассажирского транспорта, технического надзора. Среди них были представлены ведущие европейские и мировые производители. Так, например, группа GHH-Valdunes является известным европейским предприятием по разработке, производству и реализации рельсовых транспортных средств. Фирма GETA - мировой поставщик оборудования для вагонов и судов.
Немецкие компании проявили интерес к поставкам в Челябинскую область оборудования и комплектующих, поиску новых поставщиков, партнеров для реализации общих проектов, в том числе создания совместных предприятий.
Участников мероприятия приветствовали первый вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Б.В. Токарев и заместитель министра экономического развития Челябинской области И.Н. Лашманов. Как отметил замминистра, Германия входит в число стратегических партнеров Челябинской области. Традиционно сотрудничество активно развивается по разным направлениям. Только в 2011 году две делегации промышленников и предпринимателей области посетили семь городов Германии, где в переговорах с уральскими бизнесменами приняли участие представители порядка 200 немецких компаний. Такие контакты, несомненно, способствуют росту внешнеторгового оборота, реализации инвестиционных проектов. Исполнительная власть области готова и впредь делать все, чтобы двусторонние контакты развивались эффективно, создавать комфортные условия для инвестиционной деятельности, заверил замминистра.
По словам руководителя делегации, министерского советника, начальника отдела товаров инвестиционной номенклатуры Федерального министерства экономики и технологии Германии Рамоны Фрик, для германских деловых кругов Россия является «важным и интересным партнером». За последние годы торговые и кооперационные отношения стран стали развиваться более интенсивно. Нынешний визит в Россию открывает хорошие рыночные шансы для германских, в первую очередь малых и средних, предприятий железнодорожной отрасли. Этой теме посвятил свое выступление и вице-президент малого и среднего бизнеса Союза железнодорожной индустрии Германии Андрэас Бекер.
Гостям был показан презентационный фильм о Челябинской области. После того как члены немецкой делегации представили свои компании и проекты, состоялись двусторонние деловые переговоры. В них приняло участие более 40 предприятий Челябинской области, состоялось около 50 деловых встреч, позволяющих говорить о перспективах торгово-экономического сотрудничества.
Пресс-служба ЮУТПП
-
ПМЭФ-2026: Челябинский завод электрооборудования заявил о готовности вывести на рынок ОАЭ собственную SCADA-систему
Директор ЧЗЭО Алексей Камынин принял участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
04.06.2026595 -
ИБП производства ЧЗЭО ввели в эксплуатацию на крупнейшем месторождении меди в России
На гидрометаллургическом заводе крупнейшего медного месторождения России успешно завершен комплекс шеф-монтажных (ШМР) и пускон...
04.06.2026611 -
Серия практических тренингов по применению нейросетей в разных сферах бизнеса
Издательский дом "Имидж-Медиа" и журнал "Рынок Электротехники" проводит серию практических тренингов по ...
02.06.2026576









