17-18 ноября 2015 года в Челябинске на площадке Южно-Уральской торгово-промышленной палаты пройдет национальный семинар по интеллектуальной собственности для малых и средних предприятий. Мероприятие организует представительство Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в Российской Федерации совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Цель семинара — обсуждение практических вопросов охраны и использования интеллектуальной собственности малыми и средними предприятиями, укрепление их потенциала в РФ по управлению ИС, а также обмен лучшими практиками в этой области.
Для проведения данного масштабного мероприятия ВОИС выбрала Южно-Уральскую ТПП по рекомендации Торгово-промышленной палаты РФ. На протяжении многих лет созданный при ЮУТПП центр интеллектуальной собственности является ведущим среди аналогичных подразделений торгово-промышленных палат России, выступает опорной организацией Роспатента в Уральском федеральном округе.
Семинар рассчитан на два дня интенсивной работы. В первый день, 17 ноября, участники обсудят развитие систем интеллектуальной собственности в странах с переходной экономикой, деятельность ВОИС по поддержке малого и среднего предпринимательства в области ИС, государственную политику по развитию бизнеса в РФ.
Представители ВОИС расскажут как повысить конкурентоспособность компаний на рынках, обеспечить охрану секретов производства.
Запланировано также выступление патентных поверенных РФ, в том числе экспертов центра интеллектуальной собственности ЮУТПП, представителей Роспатента. Опытные специалисты научат выгодному использованию технических инноваций на рынке, созданию с помощью товарных знаков и промышленных образцов индивидуальности и узнаваемости среди потребителей, дадут рекомендации по передаче прав на объекты ИС.
Второй день семинара, 18 ноября, будет посвящен формированию стратегии управления ИС в компаниях на основе национального опыта. Участники узнают, как проводить аудит ИС и управлять нематериальными активами, осуществлять бухучет и оценку стоимости ИС, привлекать финансирование на основе ИС.
Пресс-служба ЮУТПП
-
ЧЗЭО реализовал ЕPC-контракт для крупного игрока рынка лесопереработки
ЧЗЭО успешно завершил реализацию энергопроекта «под ключ» для лесоперерабатывающего предприятия Красноярского края.
14.04.2026350 -
Основатель компании «Ключевые Компетенции» Антон Суруткин стал победителем премии «Russian Business Guide.
Церемония награждения прошла 26 марта 2026 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) при поддержке ТПП РФ.
01.04.2026624 -
Более 8 тыс. строителей соберут на выставке-форуме в Челябинске
С 19 по 21 мая на ледовой арене «Уральская молния» развернется масштабная выставка-форум «СТРОИТЕЛЬСТВО», которая соберет более 150 ком...
01.04.20261502









