Германия - Челябинск: биржа деловых контактов
Южно-Уральская торгово-промышленная палата совместно с Федеральным министерством экономики и технологий Германии при поддержке министерства экономического развития Челябинской области организовало биржу деловых контактов, в которой приняли участие представители 14 предприятий Германии и более 30 предприятий Челябинской области.
Открывая встречу, президент ЮУТПП Ф.Л.Дегтярев сказал:
- Сегодня нас не устраивает уровень экономического сотрудничества между Челябинской областью и Германией. С 2004 года наметилась тенденция снижения доли Германии в общем внешнем товарообороте Челябинской области, которая составляет всего 2,42 процента. При этом нельзя сказать, что мы не работаем в данном направлении. Так, в 2004 - 2006 гг. делегации предпринимателей нашей области неоднократно посещали промышленные выставки Германии, как универсальные, так и специализированные, в том числе выставку подержанного оборудования "Resale". В 2005 году в Лейпциге состоялась презентация каталога инвестиционных проектов, изданного ЮУТПП совместно с минэкономразвития Челябинской области. Надеемся, что данная встреча предпринимателей двух стран будет способствовать установлению прочных деловых контактов и изменит ситуацию к лучшему.
Советник посла ФРГ в г. Москве по экономике Йорг Кирш, поблагодарив южноуральцев за теплый прием, отметил, что главная цель визита - знакомство с экономическим потенциалом региона и налаживание деловых контактов. Челябинская область, имеющая огромный ресурсный и кадровый потенциал, представляет особый интерес для немецких товаропроизводителей, а подобные мероприятия, несомненно, будут способствовать привлечению инвестиций, поскольку областное правительство создает благоприятные условия для иностранных инвесторов.
Заместитель министра экономического развития Челябинской области И.Н.Лашманов подчеркнул важность проведения двусторонних деловых переговоров в преддверии VI инвестиционного форума, в котором гости из Германии также принимают участие, и пожелал участникам деловых переговоров успешной работы.
Немецкие компании - участники биржи представили такие отрасли экономики, как машиностроение, сельскохозяйственная техника, торговля и переработка металла, электротехника, строительство, консалтинг, банковский сектор и ряд других отраслей.
Кроме этого центром внешнеэкономической деятельности ЮУТПП для немецких бизнесменов было организовано посещение Челябинского металлургического комбината, Челябинского цинкового завода, Первого хлебокомбината, Челябинской угольной компании, Златоустовского металлургического завода и предприятия "Экодом".
В ходе визита на Южный Урал немецкие предприниматели также встретились с министром экономического развития Челябинской области Ю.В.Клеповым, посетили Магнитогорский металлургический комбинат.
Пресс-служба Южно-Уральской ТПП.
| Контактное лицо: | Ирина Михайловна Леванова, специалист по связям с общественностью и СМИ |
| Телефон: | 265-39-51 |
-
ПМЭФ-2026: Челябинский завод электрооборудования заявил о готовности вывести на рынок ОАЭ собственную SCADA-систему
Директор ЧЗЭО Алексей Камынин принял участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
04.06.2026620 -
ИБП производства ЧЗЭО ввели в эксплуатацию на крупнейшем месторождении меди в России
На гидрометаллургическом заводе крупнейшего медного месторождения России успешно завершен комплекс шеф-монтажных (ШМР) и пускон...
04.06.2026640 -
Серия практических тренингов по применению нейросетей в разных сферах бизнеса
Издательский дом "Имидж-Медиа" и журнал "Рынок Электротехники" проводит серию практических тренингов по ...
02.06.2026619









